День здоровья в поселке Прохладный

В Лабинском районе 40% всего населения является сельским, поэтому обеспечение доступности медицинской помощи на селе - одна из приоритетных целей в стратегии развития здравоохранения района. Именно с этой целью 17 февраля 2018 года МБУЗ Лабинского района «Центральная районная больница» был организован и проведен очередной «День здоровья», ставший традиционной формой медицинского обследования населения, на этот раз в поселке Прохладном.

В выходной на «Дне здоровья» присутствовала флюорографическая машина, у жителей сельского поселения была возможность на месте пройти флюорографическое обследование, пройти диагностику у специалистов Центра здоровья, сдать общий и развернутый биохимический анализ крови, электрокардиографию, измерить рост, вес, измерить глазное и артериальное давление, уровень глюкозы в крови, вычислить индекс массы тела, а также получить консультацию специалистов Центральной районной поликлиники: терапевтов, кардиолога, гинеколога, уролога, эндокринолога. В течение дня врачами ЦРБ и специалистами Центра здоровья была оказана лечебно-консультативная помощь112 жителям сельского поселения.

Было проведено 112 лабораторных исследований: определение уровня холестерина, определение уровня глюкозы, ЭКГ. В результате медицинского осмотра выявлено 25 отклонений от нормы, пациенты были направлены на дальнейшее обследование и лечение к профильным специалистам. Осуществлен выезд на дом - осмотрено 4 человека. Госпитализирован в Лабинскую ЦРБ один житель поселка.

В резкльтате мероприятия:

- Флюрография органов грудной клетки проведено 95 исследований;

- УЗИ по рекомендации специалистов проведено 75 исследований;

- ЭКГ проведено и расшифровано врачом функциональной диагностики 97 исследований;

- Врачами-терапевтами было осмотрено – 112 человек;

- Врачом-эндокринологом было осмотрено – 74 человека;

- Врачом-кардиологом было осмотрено – 97 человек;

- Врачом-акушером-гинекологом было осмотрено – 30 человек;

- Произведен забор для исследования на определение флоры у женщин - 30 человек;

- Произведен забор на онкоцитологическое исследование у женщин – 30 человек.

Также была организована раздача населению буклетов о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и здоровом образе жизни