День здорового питания!

Ежегодно 29 мая в 50 странах мира отмечается День здорового пищеварения, объявленный Всемирной организацией гастроэнтерологов. Этот день должен привлечь внимание общественности к проблемам нарушения пищеварения и к поиску эффективных путей борьбы с ними.

Каждый год выбирается тема Всемирного дня здорового пищеварения. Все мероприятия дня посвящаются определённой гастроэнтерологической проблеме и способам её решения. Тема 2016 года – «Диеты и здоровье кишечника».

Важным направлением работы гастроэнтерологической службы Краснодарского края является своевременное выявление гастроэнтерологических заболеваний у лиц трудоспособного возраста, что осуществляется, в том числе, в результате мероприятий по дополнительной диспансеризации работающих граждан.

Активно работа ведется в гастроэнтерологическом центре СКАЛ краевой клинической больницы № 2. Наличие в структуре больницы мощного амбулаторного и реабилитационной звена дает возможность эффективно регулировать потоки пациентов из города и края с патологией органов пищеварения, а также в максимально полном объеме оказывать до госпитальное обследование и лечение, реабилитацию и ведение пациентов в послеоперационном периоде.

Причины заболеваний желудочно-кишечного тракта часто банальны: неправильное питание, систематическое переедание, еда после 22 часов, вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем), чрезмерное употребление кофе и т.п. Первый шаг к улучшению пищеварения – правильная оценка собственного рациона. Не злоупотребляйте жирной, сладкой, обработанной и рафинированной пищей, не забывайте об овощах, фруктах и зерновых продуктах.