День здоровья: «Болезни вен: предупредить и победить!»

20 мая 2017 года в поликлинике по обслуживанию взрослого населения МБУЗ Лабинского района «Центральная районная больница» был проведен День здоровья: «Болезни вен: предупредить и победить!». В ходе Дня здоровья были проведены диагностические исследования, консультации, лекции.

Хронические венозные заболевания нижних конечностей – часто встречающаяся патология: 57% женщин и 26% мужчин, опрошенных в ходе эпидемиологического исследования, жалуются на ее симптомы. Большая распространенность данной патологии, тяжелые осложнения, к которым она может привести, – все это требует внимательного и грамотного отношения к варикозно-расширенным венам на нижних конечностях со стороны любого практикующего врача. Однако объективное и четкое видение венозной проблемы, пожалуй, необходимо и каждому пациенту, так или иначе сталкивающемуся с видимыми дефектами строения и деформации венозных сосудов на ногах. К ним относятся в первую очередь появление на коже ног расширенных и потому видимых сосудистых "сеточек". Как правило, они не болят и расцениваются как эстетический дефект.

Всегда ли в дальнейшем формируется тяжелое патологическое течение венозной болезни? По данным исследований, варикозно-расширенные вены выявляются у 80% больных с хронической венозной недостаточностью (ХВН), кожные изменения – у 20–25%,трофические язвы – у 12–14%.

При наличии факторов риска профилактика ХВН осуществляется при помощи следующих мероприятий (рекомендации европейских флебологов):
-регулярная физическая активность, стимулирующая венозный отток;
-адаптация профессиональной деятельности;
-ношение лечебной компрессии (при работе, которая выполняется стоя, при беременности и т. д.);
-подъем ног в периоды отдыха;
-ношение соответствующей удобной одежды и обуви;
-прием веноактивных препаратов.
При появлении первых признаков варикозного расширения вен следует обращаться к флебологу.

День здоровья: «Болезни вен: предупредить и победить!»   День здоровья: «Болезни вен: предупредить и победить!»