Птичий грипп, его симптомы и профилактика

Птичий грипп А(H5N1) и A(H7N9) является инфекционной вирусной болезнью птиц (особенно диких водоплавающих птиц, таких как утки и гуси), часто протекающей без очевидных признаков заболевания. Иногда вирусы птичьего гриппа могут передаваться домашним птицам и вызывать крупные вспышки тяжелой болезни. Имеются также сообщения о том, что некоторые из этих вирусов могут преодолевать видовой барьер и вызывать болезнь или бессимптомные инфекции у людей и млекопитающих животных.

У многих пациентов болезнь, вызываемая вирусом А(H5N1), имеет необычайно агрессивное течение с быстрым ухудшением и высокой летальностью.

Инкубационный период птичьего гриппа А(H5N1) может быть более длительным, чем у обычного сезонного гриппа, который длится около 2-3 дней. По имеющимся данным, инкубационный период инфекции А(H5N1) длится от 2 до 8 и, возможно, даже до 17 дней. По имеющимся данным, инкубационный период инфекции А(H7N9) длится от 2 до 8, составляя в среднем 5 дней. В настоящее время при проведении расследований на местах и мониторинга за контактами пациентов ВОЗ рекомендует брать за основу инкубационный период в 7 дней.

Первоначальные симптомы включают высокую температуру, обычно выше 38°C, и другие гриппоподобные симптомы. У некоторых пациентов в качестве ранних симптом также регистрировались диарея, рвота, боли в области живота и груди, а также кровотечения из носа и десен.

Одним из признаков, наблюдаемых у многих пациентов, является развитие симптомов нижних дыхательных путей на ранней стадии болезни. Часто наблюдаются респираторный дистресс, хриплый голос и трескающие звуки при вдыхании. Выделения мокроты бывают разными и иногда кровянистыми. Осложнения инфекции A(H5N1) и A(H7N9) включают гипоксемию, полиорганную недостаточность и вторичные бактериальные и грибковые инфекции.

Основным фактором риска инфицирования человека является прямой или косвенный контакт с инфицированными живыми или мертвыми домашними птицами или с загрязненной окружающей средой. В 4 районах Краснодарского края зарегистрирована заболеваемость птичьим гриппом среди домашней птицы. Постоянная миграция синантропных птиц (воробьи, голуби и т.д.) создают реальную угрозу заноса этой инфекции в другие районы. Опасность этой инфекции в том, что есть высокий риск заражения человека через домашнюю птицу.

Центральная районная больница предупреждает всех жителей района о необходимости профилактики птичьего гриппа: исключить или минимизировать контакт с домашней птицей и птицей из дикой фауны, в личных домашних хозяйствах исключить выгульное содержание домашней птицы, не приобретать мясо птицы на стихийных рынках или торговле вдоль трасс, не пренебрегать вакцинацией против птичьего гриппа домашней птицы.