Осторожно! Бешенство!

Весной, когда мы начинаем больше времени проводить на улице, повышается вероятность встретить недоброжелательное животное и заразиться бешенством. Что делать в таких случаях?

Бешенство - инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства. Ведущая роль в распространении и сохранении вируса бешенства в природе принадлежит волкам, лисам, барсукам, крупным грызунам, а также бездомным собакам и кошкам. Человек заражается только от больного животного и в 85% случаях – в результате собачьих укусов.

Попавший в организм человека вирус бешенства избирательно проникает в клетки головного и спинного мозга, быстро размножается, нанося смертельные разрушения. Характерны водобоязнь, повышенная чувствительность к любого рода звукам и прикосновениям, резкое возбуждение сменяются судорогами, галлюцинациями, приступами бешенства, а затем параличами, остановкой дыхания и сердца. Вся болезнь продолжается 3-7 дней и всегда заканчивается смертью.

В распоряжении человека, укушенного бешеным животным, от одного до трех месяцев. Если в этот период не будет сделан полный комплекс специфической антирабической прививки, то пострадавший обречен. Наиболее опасными считаются укусы головы, лица, шеи. Заражение может произойти не только при укусе, но и при попадании слюны на поврежденную кожу или слизистую оболочку. Поэтому начинать лечение необходимо сразу после контакта с зараженными, или возможно зараженными, животными. Следует обратиться в приемное отделение МБУЗ Лабинского района "Центральная районная больница" (г. Лабинск, ул. Пирогова,1).

Людям, укушенным бешеными или неизвестными животными, местную обработку раны необходимо проводить немедленно или как можно раньше после укуса или повреждения. Рану обильно промывают водой с мылом и обрабатывают 40-70 градусным спиртом или настойкой йода. Сразу же обратитесь в приемное отделение МБУЗ Лабинского района "Центральная районная больница", ведь успех вакцинопрофилактики бешенства зависит от того, насколько быстро вы обратились за помощью к врачу.

Полный курс антирабических прививок (а это 6 инъекций) обязателен для пострадавших от:

- больного бешенством животного

- неизвестного животного

- домашнего животного, исчезнувшего или погибшего в течение 10-ти дней после укуса.

Антирабическая прививка – это мощная защита, но кардинально проблему бешенства можно решить лишь покончив с бешенством среди животных. Такие меры, как регулирование численности волков и лис, отлов бездомных и вакцинирование домашних животных, уничтожение крыс способны уменьшить опасность заболевания этой смертельно опасной болезнью.

Будьте бдительны – остерегайтесь бездомных или агрессивно настроенных животных! Если произошло нападение, немедленно обращайтесь к врачу. Фактор времени имеет жизненно важное значение для профилактики бешенства!

Бешенство